понедельник, 10 апреля 2017 г.

Особенности отношений и поведения на форуме


Форум, это - площадка для общения, болталка. Форум не создан для кого-то конкретного с его интересами, форум предназначен для всех. На форумах нет абсолютной правды. Как и в жизни, участники высказывают свое субъективное мнение, свои взгляды, которые они считают правильными. Баланс интересов участников с разными складами характеров и разными интересами может регулироваться администрацией по своему пониманию ситуации и не имеет возможности быть абсолютно справедливым.

Особенности общения на форуме

В жизни мы обычно общаемся только с кругом своих интересов, в круг общения входят люди определенного интеллектуального, социального, политического интересов... В интернете могут столкнуться люди совершенно различных взглядов, привычек, культур, интеллектов... Кто-то чуткий и культурный, кто-то невоспитанный, грубый, кто-то привык к аллегориям, кто-то юморист, у кого-то тяжко на душе и т.п. Шутка одного участника может вызвать злобу у форумчанина под жестким облучением, желание поболтать с интересным собеседником может разозлить того, кто ищет очень нужные ему ответы...

Откровенная ложь на форумах редка, обычно люди верят во все, что они пишут.

Форма выражений - вот самая большая проблема на форумах. Если в жизни, при беседах с людьми, всегда смотришь на их реакцию и при этом корректируешь свои высказывания, если в жизни речь сопровождается интонациями и мимикой, то на форуме текст обеднен этим, и лишь смайлики могут уточнять направленность текста. Например, выражение "Ну и что?", написанное участником форума, может обозначать как уточняющий вопрос, так и сарказм. Если один участник пишет в краткой форме, не заморачиваясь развернутой формулировкой для более точного выражения своей мысли, то другие участники могут совершенно по своему воспринимать высказанное, в соответствии со своими представлениями, текущими мыслями и эмоциональным настроем.



Когда не видишь собеседника, сознание концентрируется на ответе и не ограничивается отношениями с собеседником. Сознание, не стесняясь, выдает все, что на уме, при этом нет ограничений от личности собеседника. На форуме стараются написать всю "правду-матку", при этом совсем не ориентируясь на личность читателя, что часто затрагивает непосредственно оппонента.

Еще одна особенность, - при общении в жизни, человек рассказывает для кого-то, стараясь свою мысль сформировать для определенного собеседника, убедив его в чем-то. На форуме бывает, что автор постов обращается как с трибуны, в мир, к общественности, которую он вероятно считает честной и справедливой, не считая нужным учитывать личности конкретных читателей. Получается когнитивный диссонанс - лицо не уважает читателей, высказывая свои мысли в пространство, при этом пытается что-то доказать, кого-то обличить и выставить себя идеалом как раз перед конкретными людьми, которые прочитают это сообщение.

Многое зависит и от времени пребывания участника на сайте. Если новички относятся к площадке аккуратно, то старожилы форума могут запросто оборзеть, - их высказывания становятся более бесцеремонными, поведение хамским, а отношения с форумчанами фривольными. Причем, эта "звездная болезнь" практически не лечится разъяснительной работой, и от таких участников приходится просто избавляться. К сожалению, к "звездности" приводят как непонимание особенностей форумного общения, так и влияния псиопов, которые усиливают любую подозрительность участников до катастрофических пределов.

На форуме трудно кого-либо в чем-либо переубедить. Если человек высказывает свою мысль, убеждение, то его сообщение является сотой или тысячной долей его собственного жизненного опыта, который и привел его к определенному суждению. Попытка привести контраргументы, с целью его переубедить, часто бесполезны, поскольку один-два приведенных факта обычно не могут пересилить длительный жизненный опыт и веру оппонента. Дальше обычно идут сарказм, оскорбления, которые не только не добавляют ясности, но и отбрасывают назад все прошлые достижения в доказательстве с помощью аргументов. 



Переубеждение, это - длительный сложный труд постоянного аргументированного информирования, что практически осуществить очень трудно, особенно, если против тебя работает государственная или криминальная пропагандистская машина, а сам оппонент имеет изъяны в образовании и/или интеллекте.

Очень часто одни форумчане в сообщениях других форумчан находит непонятные им высказывания, странные, с их точки зрения, вопросы и интересы и т.п., что дает повод подозревать тех в засланности, провокациях... Нужно понимать, что несмотря на повторяющиеся принципы психотронного террора, которые повторяются во всем мире как под копирку, нюансы у разных людей могут сильно различаться. У одной группы людей - одна программа, у другой другая... И человек, с определенной программой пситеррора, который годами страдает от определенного воздействия, может сильно удивиться методам пситеррора, которые ему никогда не встречались. Практически, видя на форуме чьи-то странные посты не следует "искать ведьм", с вероятностью наверное 99,9% можно быть уверенным, что автор сообщения так видит мир или пситеррор у него примерно в таком виде, как он описывает. С 2007 года (открытие сайта) по 2015 г. на нашем ресурсе не было выявлено ни одного настоящего псиоператора. Был один пользователь, который сам был псиоператором, но отказался от этого дела и сам попал под пситеррор. Был один пользователь, которые позиционировал себя как псиоп, но его деятельность только отдаленно походила на это. Были просто интересующиеся и сопереживающие. Были балбесы-шутники, решившие выдать себя за псиопов, но они быстро прокалывались. Реальных же псиопов или их агентов, пишущих на сайте, выявлено не было.

Псиопы

Мало того, что обычно сложно точно отразить свою мысль в тексте, так псиопы еще на этом и играются. Когда участник форума пишет свое сообщение, псиопы могут корректировать его мысль так, чтобы он написал свое сообщение в виде, которое может восприняться другими участниками в другом смысле. Псиопы знают - кто прочитает сообщение и корректируют написанное так, чтобы вызвать у другого участника негатив. Поэтому нужно помнить, что возможно то, как Вы воспринимаете написанное, автором было задумано не так. Не всегда есть возможность выяснить - что имел в виду собеседник. Он может не ответить не потому, что не хочет, игнорирует или издевается, скорее всего, у него нет возможности - он или забудет (чему могут способствовать псиопы), или не будет иметь возможности дать развернутый ответ (нет времени) и т.п. 

Часто псиопы устраивают следующую ошибку форумчанам... Желая придать более сильное влияние своей мысли, форумчане, под влиянием псиопов, пишут свои посты в более экспрессивном виде, включая в текст нецензурные слова, сарказм, издевки, оскорбления, надеясь, что их слова станут весомее. Читателей же больше задевает эта экспрессия, а сам смысл сообщения отходит на второй план. И беседа переходит в эмоциональное состояние, при этом логика исчезает.

Грубость

Грубость часто используется на форумах в попытках отстоять свою позицию. Нужно понимать, что ни на одном форуме в мире "наезды" на оппонентов не меняют его мнения. Если в жизни давление на собеседника с помощью физической, социальной или административной силы заставляет собеседника отмолчаться, то на форумах такие сдерживающие факторы не действуют. Поднятие градуса дискуссии лишь взвинчивает негатив.

Если Вы заметили негативные высказывания в Ваш адрес, значит собеседник Вас не уважает и является дураком. Просто с ним нужно перестать общаться, так как дураку ничего доказать невозможно. 

На форуме есть только одна возможность избежать общения с неприятными Вам личностями - создать свой раздел и давать доступ в него только участникам, которым симпатизируешь.

Самое легкое и самое непродуктивное действие на форуме - высказать о собеседнике мнение о нем, дать ему характеристику. Если видишь, что человек пишет чушь, хочется возразить ему, но собирать доказательства сложно, и появляется мысль одернуть, назвав его, допустим "дураком". Кажется, что так высказана оценка его мыслей, и человек задумается о своих взглядах. Оппонент же совершенно по другому воспринимает это. Ему кажется, что его просто оскорбили, причем он остается абсолютно уверен в своих прежних мыслях, которые не опровергли.

Если в дискуссии появились оскорбления и грубость, это - конец, ни общего мнения больше нельзя выработать, ни спокойно общаться дальше. Грубость будет рождать грубость в ответ, нагнетая негатив по спирали. 

Администрация берет на себя право банить участников за любую грубость, хамство, не разбираясь - кто прав, кто виноват, кто первый начал и кто более неправ...



Функциональность форума

Добавляет проблем и слабая функциональность скрипта форума. Нельзя ни перенести сообщения в другую тему, ни установить участникам "игнор" для нежелательных форумчан.

Флуд

Частая проблема - уход дискуссии от изначальной темы обсуждения. Во вновь открытой теме дискуссия постоянно уходит в сторону, участники не следят за темой и обсуждают любые вопросы, к которым их привело общение между собой. Бывает, участник, который открыл тему, обижается на это, однако делать этого не стоит. Никто специально не забалтывает темы, просто люди обсуждают вопросы, которые интересуют именно их. И тут ничего поделать нельзя. Интересно, что если пытаться перенести такие отклонения от темы в другую более подходящую тему, то дискуссия просто останавливается. Невозможно перенести обсуждение в другую ветку, участники просто сбиваются с мысли. Нельзя и перенести созданные посты, - в скрипте форума просто нет такой функциональности, да и администрация не имеет возможности следить за всем и вовремя "разруливать" ситуации. Хотите изменить что-то - допишите скрипт форума или наймите программиста, чтобы сделать так, чтобы открывший тему форума становился ее модератором. 

А пока, если хотите, чтобы тема Вашей ветки соблюдалась, просто культурно напоминайте почаще об этом. Нет смысла следить как флудят в теме, а потом со злобой ругаться на всех, кто мусорит в ветке. Знайте, - всегда во всех темах флудят. Хотите пресечь это? Действуйте наперед, - напоминайте почаще о соблюдении темы обсуждения.

Администрация

Администрация, к которой зачастую апеллируют участники, реально не может обеспечить справедливость. Фактически при спорах участвуют три стороны со своими мнениями - два спорщика и администратор со своим взглядом. Попытка уладить ситуацию администратором опять воспринимается сторонами спора со своих позиций, что и дальше усугубляет ситуацию.



Выводы

Относитесь более толерантнее к собеседнику, помните, что в интернете, как и в жизни, большинство людей считают себя хорошими и честными, единственное "но", это то, что они понимают это по своему, как правило не замечая или спуская себе "мелкие" грешки и преувеличивая свои положительные качества.

Не требуйте от людей обязательных доказательств. Собрать доказательства, это - тяжелый труд и зачастую бесполезный, поскольку "доказательства" могут ничего не аргументировать, да и их могут просто проигнорировать. Просто знайте, если Вам высказали упреки в чем-то, постарайтесь самостоятельно разгадать причину, а не лезть в бутылку. Может собеседник и неправ, но тогда Вы не учли, что Ваши высказывания могут быть восприняты неоднозначно. Самое плохое, что можно придумать, это обвинить кого-то в чем-то. Самый лучший вариант, это спросить себя - "а что я сделал не так?" Это полезно и для продолжения дискуссии и для расширения своего кругозора и поднятия собственного интеллектуального уровня.

Не ввязывайтесь в перепалку, ни на одном форуме мира с помощью грубости, сарказма или флейма Вы ничего никому не докажете. Тем более, если Ваше мнение в меньшинстве. Единственный вариант, когда к Вашему мнению могут прислушаться, это если Вас признают авторитетным человеком. Авторитет зарабатывается умом, анализируя не только сообщения оппонентов, но и учитывая их мировоззрение, эмоциональное состояние, интеллект. Это - практически невозможно на форуме.

Если к Вашим сообщениям появился негатив, прежде чем воспылать праведным гневом за свою честную позицию, попробуйте понять - что не понравилось собеседнику, может Вы обнаружите неточность в своих действиях, или поймете то, что имеет в виду оппонент... Если Вам не понравились чужие сообщения, прежде чем воспылать праведным гневом за свою правду, попробуйте обдумать действия другого человека с разных позиций, уточнить у него детали, или поспособствовать к сближению мнений. Или вспомнить, что раздор на форуме раздувают псиопы, и ведясь на их манипуляции, человек становится лохом.

Сообщения воспринимаются более-менее авторитетными, когда пишутся в нейтральном стиле, без экспрессии, с аргументами и оговорками, что это - собственное мнение, то есть форма сообщения должна быть адекватной, что придает серьезности сути сообщения.

В отношении новичков форума: не придирайтесь сразу, не острите, не выискивайте в них подвох. Дайте человеку у нас освоиться, не нужно сразу пугать участников, не свыкшихся с нашими условиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий